Последний звонок

22 мая у нас прошёл праздник «Последний звонок», как и во многих школах. Праздник получился замечательный, хотя ляпов, на мой директорский взгляд, было предостаточно.

Зал у нас маленький, а детей много и очень сильно они как-то подросли и поправились. 5 раз кормим! У нас принято, чтобы были на празднике все вместе, а у каждого ребёнка по два гостя бывает, поэтому было необыкновенно тесно. Родители стояли в коридоре, правда, никто не обиделся, спасибо им за это.

В этом году мы над сценарием долго не думали. Было для нас важное событие, которое мы не вспомнить не могли. 16 мая 1919 года ровно 100 лет назад была открыта Первая Опытная станция по народному образованию под руководством Станислава Теофиловича Шацкого. Для нашей школы эта станция является «прародительницей». Придумана она была гениально, цели и задачи ставила перед собой на все времена. Понятно, что Станислав Шацкий опередил своё время. Но с ним вместе были прекрасные люди, болеющие за педагогику, детей, образование. А у нашей школы был тоже юбилей 15 лет, потому что открыта она была 6 мая 2004 года.

Получилось всё замечательно, на сцене за столом собрались Станислав Теофилович Шацкий, Анатолий Васильевич Луначарский, Валентина Николаевна Шацкая, Надежда Осиповна Мессалитинова, Лев Николаевич и Михаил Николаевич Скаткины, Александр Алексеевич Фортунатоа, Виктор Николаевич Шульгин и даже Джон Дьюи, которого на том Педагогическом Совете быть просто не могло. Светлана Петровна написала отличный сценарий, роли исполнял ученики 7-8 классов. Как отлично «играли» наши дети, прониклись историей педагогики все. Я считаю, что ходить в школу имени Шацкого и не знать о том, что это за человек, нельзя. Я смотрела на наших гостей и наблюдала за умными лицами наших родителей. Это не просто гости, это единомышленники!

А потом у был просто концерт, в котором приняли участие все дети. Как отлично и забавно танцевал детский сад, пела песни начальная школа. А старшеклассники показали сценку из «Горя от ума».

А дальше родительские выступления, почему-то в миноре, торт, презентация о выпускниках.

У меня есть такая традиция, в конце праздника я приглашаю на сцену всех учителей, педагогов и сотрудников. Нужно, чтобы родители увидели тех, кто был с ребятами целый год.

В этот раз позвала не просто словами, а стихотворением:

«Парты устали, устала доска,
и швабра устала и мел полкуска.
Устали все стены и все половицы,
и наилучшие все ученицы
Учителя одни не устали,
наверное из нержавеющей стали!»

«Все, кто из нержавеющей стали – выходи!» И на сцену пошли учителя. Очень я люблю этот момент, очень он душевным получается. А я так сама растрогалась, что забыла сказать свою любимую фразу: «После мая всегда наступает сентябрь!»

С праздником нас всех друзья, с окончанием учебного года!!!