Поездка в Выборг

Здравствуйте, гости сайта. Хочу рассказать о нашем новом замечательном путешествии.
Второго февраля в 8 утра мы поехали в Выборг. Было удивительно, но мы выехали вовремя, что у нас бывает редко.

Поездка прошла замечательно, у нас был отличный экскурсовод. Я была в Выборге много лет назад и, к сожалению, новая встреча с городом огорчила. Наверное, не то время года мы выбрали, понятно, что летом всё выглядело бы иначе. Но у нас была цель — вместе с экскурсией просто «прогулять» детей. Вот это удалось в полной мере. Очень интересной была интерактивная программа в средневековом городе «Сваргасе». Встречены мы были суровыми представителями варягов, с нами разговаривали так «по-мужски», что ни у кого не возникло желания нарушать правила. Постреляли из лука, познакомились с работой кузницы, купили сувениры. Екатерина Игоревна и Леша помогали кузнецу. Екатерине Игоревне подарили книгу (чему я была очень рада). Стоит книга дорого, а иметь такую книгу в школе хотелось. Мне отчеканили старинную монету.

Потом мы поехали в замечательное кафе «Крендель и КО» — обедать. Съели всё! И пошли гулять по городу. Я многое знала о Выборге. Сейчас там снимают много фильмов, и часто даже декорации не нужны. Потому что весь «старый «Выборг — одна декорация для фильмов. Очень «зацепила» Часовая башня, помните в фильме «Земля Санникова » – Олег Даль взбирается на нее и виснет на решётке. Теперь понятно, где это снимали. Гуляли, то поднимаясь вверх, то спускаясь вниз. Потом вернулись в кафе, где испекли знаменитые «Выборгские крендели». Этот мастер-класс мне очень понравился. Организовано всё было классно.. Чётко, очень аккуратно, дети всё делали сами, а пока крендели выпекались, пили чай. Потом мы забрали свои изделия и пошли в автобус.

Ох, не проста дорога назад. Мне всегда кажется (я на это надеюсь), что все устали и будут спать. Но… старшие дети хотели попеть, младшие …ничего не хотели. С тем и поехали! Вернулись в город, были встречены весёлыми отдохнувшими родителями. И даже без «замечаний» на этот раз обошлось. Да, да — не удивляйтесь, у нас бывает и так. Мы обижаемся немножко на родительские претензии типа «почему так долго обратно ехали», или «я уже давно жду, побыстрее нельзя?», но быстро перестаём сердиться (особенно я) — родители же!

Вот так замечательно прошёл день. Теперь думаем — куда бы ещё поехать!?

Ваш директор