Форум «Образование: взгляд в будущее»

Форум «Образование: взгляд в будущее»

Здравствуйте, друзья! Мы вернулись из замечательного педагогического путешествия. Всего-то отсутствовали 3 дня, а кажется прошла вечность. Очень хочется рассказать Вам о том, сколько же мы всего успели.

С 9 по 11 ноября 2022 года состоялся XX Всероссийский Форум с международным участием «Образование: взгляд в будущее» (EduCamp-2022), посвященный выдающемуся педагогу С.Т. Шацкому.

Итак, подробности о Форуме. Мы участвуем в нём с 2006 года. Начинается он как всегда в Обнинске, в школе имени С.Т. Шацкого. Школа встречает гостей очень приветливо. Всегда интересна экскурсия по школе, и каждый раз мы видим что-то новое и интересное. Организаторами форума являются Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Международная общественная организация «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А. А. Остапца-Свешникова», Ассоциации педагогов дополнительного образования Подмосковья, Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательный центр «Траектории развития», Международный центр «Максимум». Партнёры форума и поддерживающие организации: Российская академия образования (Отделение философии образования и теоретической педагогики), Русское космическое общество, Обнинский кластер науки и образования, Межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь» и другие организации.

Форум проводился при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках проекта «Интеллектуальное содружество». Проект «Интеллектуальное содружество» направлен на организацию системной работы по включению учащихся 5-11 классов из ДНР и ЛНР, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью, в образовательное пространство России.

Форум даёт уникальную возможность встретиться в течение трёх дней с представителями Российской академии образования, с лекторами Малой академии наук «Интеллект будущего», с ведущими учеными в сфере образования, с педагогами-практиками из многих регионов России.

Форум, как всегда, имел комплексный характер и предусматривал различные форматы работы – состоялись научно-практическая конференция, экспресс-сессия, форсайт-сессия, деловые игры, мастер-классы, лекции, семинары, практикумы…

Каждый день на форуме проходили специальные мероприятия в рамках Финала VI-го Международного конкурса музеев «Музей образовательной организации – пространство интеграции общего и дополнительного образования».

Всего в работе форума приняло участие свыше 180 человек из 42 населенных пунктов России, а также из Узбекистана, Белоруссии.

Работа на форуме очень напряжённая. Нам приходилось вставать очень рано, потому что завтрак в 8.00, а работа форума и мастер классы с 9.00. А ведь нужно ещё соответствовать внешне. Эта встреча на форуме — как показ мод. Одеты все очень нарядно. Смотришь, идёт знакомая серьёзная учительница, а на ней просто «новомоднейшая» юбка, и на мой радостный и удивлённый возглас отвечает: «А куда еще я могу одеться так, если целый день в школе!» Очень нравится мне такое преображение, видишь, что перед тобой не «синий чулок», «училка», а молодая красивая элегантная женщина.

А когда начинают выступать с докладами, плакать хочется от умиления. Как много в России толковых, интересных, умных учителей! Учителей, которые любят школу, детей, любят учить. И если бы система не «давила» бесконечным писанием программ и отчётов, сколько душевного и духовного потенциала учитель сумел бы отдать детям.

Были замечательные мастер-классы, где преподаватели рассказывали о разных педагогических «изюминках». Я была на трёх. Даже на физику и математику пошла, скажу честно, из-за преподавателя. Очень понравился, а уж как начал рассказывать, сижу и думаю — где бы такого учителя физики «добыть». Екатерина Игоревна «блистала» по полной, а уж когда песню спела на французском языке, я чуть не заплакала. На форум часто приглашают интересных людей. На этот раз была приглашена оперная певица. Она автор инновационной учебной программы по постановке голоса всех речевых профессий. Тема её мастер-класса:» «Энергия вдоха». Когда Екатерина Игоревна запела, она дослушала до конца, потом дала несколько советов по дыханию и попросила её спеть ещё раз. Очень хорошо получилось и она сказала, что приглашает её на обучение, потому что ищет людей с нераскрытыми способностями. Потом читали стихи и я, понятно, тоже. Потом неожиданно выступил ведущий и сказали спасибо за замечательную песню, которую я «нашла» в прошлом году. Это отличная песня в исполнении Вадима Кузёмы «Гимн жизни», которая стала гимном наших старшеклассников. А дальше пели любимую «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Так закончился замечательный творческий вечер.

А утром было вручение дипломов и закрытие форума. Я возила на форум свою книжку. Подарила 26 штук Донецку и Луганску. Договорились о содружестве во всех областях педагогики. Дальше были «обнимашки». Все уезжали на очень мажорной ноте. Загрузились в автобусы и отправились в Москву. Учителя из Донецка и Луганска приехали на автобусе и уезжали также. Пожелали им удачной дороги. 13 часов пути — это не просто. Вот, пожалуй и всё. Очень хочется поехать туда с детьми, как мы делали это раньше.

Ваш директор.