1 сентября

Вот и пролетело солнечное, тёплое лето. И совсем скоро начинается учебный год! Российские школьники услышат первый звонок, на праздничной линейке. Все придут нарядные с большими букетами цветов. Такова традиция! А какие же традиции в других странах? Когда ребята впервые идут в школу?

В Великобритании учебный год начинается «примерно» 1 сентября. Местные органы власти могут установить дату начала осеннего семестра — 30-31 августа или 3-4 сентября, даже если это середина недели. Дата начала двигается в зависимости от местных праздников. В начальную школу, pre-preparatory school, идут дети в возрасте 5 лет, а в Северной Ирландии — с 4 лет. Первый школьный день ничем не отличается от остальных.

В Германии учеба начинается в конце августа или первых неделях сентября. Администрация федеральной земли самостоятельно устанавливает День знаний каждый год. Старшеклассники устраивают праздничный концерт для первоклашек, на котором малыши получают цветы и подарки. Обязательный атрибут каждого первоклассника в Германии – подарочный «школьный кулек» Schultüte. Кулек можно купить в магазине, но гораздо интереснее сделать и украсить его вместе с родителями. В кулек кладут канцтовары, нужные вещи к школе и, конечно, сладкий подарок.

В Японии, стране восходящего солнца, год начинается вообще в апреле. В это время по всей стране цветет сакура. Что может быть прекраснее, чем начинать школьную жизнь в тот момент, когда вся природа обновляется! В первый класс идут с 6 лет, после детского сада. Они приходят 1 апреля на встречу с учителями, а через неделю вместе со всей школой начинают ходить на занятия.

В Нидерландах ребенок идет в школу на следующий день после того, как ему исполнилось 4 года. И если это время попадает на каникулы, то «юф» (учительница «юффрау») или «мейстер» (учитель) проводит ребенку экскурсию по школе, а после каникул он присоединяется к ровесникам. Первые классы голландской начальной школы (они называются «группы») очень похожи на наш детский сад: дети больше играют, клеят, лепят, рисуют, только под руководством не воспитателя, а педагога. Первый учебный день наступает после 6 недель летних каникул, чаще всего это понедельник в конце августа-начале сентября. Причем в разных регионах страны учеба начинается с разницей в несколько недель. Это помогает немного уменьшить пробки на дорогах и распределить поток отдыхающих во время каникул. Учебный год начинается с общего собрания и выступления директора. В некоторых голландских школах есть традиция раздавать в этот день бесплатное мороженое всем учащимся.

Может быть, самое необычное 1 сентября именно в России, на Ямале. Для того, чтобы первоклашки в Ямало-Ненецком округе могли, как все российские дети, пойти в школу, сначала школьные преподаватели должны их разыскать. Дети оленеводов кочуют вместе с родителями по бескрайней тундре. Местоположения семьи оленеводов бывает трудно установить, потому что семья живет там, куда ее привело стадо оленей. В поисках свежей травы олени переходят с пастбища на пастбище, и оленеводы каждые две недели собирают свой чум и отправляются в новое место. Маленьких кочевников разыскивают и отвозят в школу-интернат на вертолете. К семье они вернутся только на каникулах, и снова на вертолете.

Желаем вам праздничного настроения и отличного начала учебного года!