Поездка в Обнинск на 110-летний юбилей школы С.Т. Шацкого

Добрый день, уважаемые гости сайта! Спешу рассказать Вам о замечательной поездке в Обнинск на 110 – летний юбилей школы №1 имени Станислава Теофиловича Шацкого.

Школ имени С.Т. Шацкого во всём мире всего две — в Обнинске, где начинал свою педагогическую деятельность С.Т.Шацкий, и где была создана ПОС (Первая Опытная Станция), и наша школа, которая появилась именно как микромодель Первой Опытной Станции.

Итак, о юбилее. Последний раз была в школе несколько лет назад, с тех пор школа изменилась. Для гостей провели экскурсию в школьный планетарий «Дорога к звёздам». Школьный музей имени С.Т. Шацкого пополнился новыми экспозициями, мы посетили уроки и осмотрели школьную теплицу. В актовом зале ребята показали нам концерт. Я была удивлена развитию нового направления, школа открыла 4 православных класса. Выступали учителя. Гостей было не очень много, в связи с известными обстоятельствами, но всё было очень душевно и по — домашнему. Это была первая часть ХIХ Всероссийского форума «Образование: взгляд в будущее».

А вторую часть МАН «Интеллект будущего» проводит как всегда в Бекасово. География участников очень обширна:

Арамиль (Свердловская обл.), Белгород, Бийск (Алтайский край), Троицк (Тульская обл.), Вейделевка (Белгородская обл.), Воронеж, Губкин (Белгородская обл.), Волгоград, Дубовое (Белгородская обл.), Екатеринбург (Свердловская обл.), Исток (Свердловская обл.), Йошкар-Ола (Республика Марий Эл), Калуга, Кондратово (Пермский край), Лянтор (ХМАО-Югра), Магнитогорск (Челябинская обл.), Малоярославец (Калужская обл.), Москва, Мурманск, Нижний Тагил (Свердловская обл.), Обнинск, Отрадное (Московская обл.), Первоуральск (Свердловская обл.), Пермь (Пермский край), Ростов на Дону, Санкт- Петербург, Саратов (Саратовская обл.), Сургут (ХМАО), Томск (Томская обл.), Ульяновск, Чердаклы (Ульяновская обл.), Фёдоровский (ХМАО).

На форуме работало 28 ученых, специалистов в области педагогики, психологии, образования: они были лекторами, ведущими мастер-классов, семинаров, педагогических сессий.

14 октября с 9.00 утра начали одновременно работу 5 секций, работа продолжалась с небольшими перерывами до 20.00. Хочется ознакомить Вас, какие же это были секции и чем они занимались:

• Первая секция заслушивала выступления по вопросам темы «современного дополнительного образования».
  • Вторая — «методика и содержание проектно — исследовательской работы».
  • Третья секция рассматривала тему «роль образования в формировании компетенций ХХI века»
  • На четвёртой секции обсуждались вопросы «инновационных технологий и подходов в образовании».
  • На пятой секции рассматривали вопросы «раскрытия личности и интеллектуально — творческого потенциала школьников»

На секциях были представлены 51 творческая работа, с которыми приехали учителя.

Работа кипела, это был какой-то удивительный педагогический мозговой штурм.

Было жаль немножко, что не удавалось одновременно посетить несколько мероприятий, потому что проводились они в разных корпусах, соблюдая все правила дистанции.

Я участвовала во всех заседаниях, выступала с докладом на тему: «Из опыта работы школы имени С.Т. Шацкого, г. Санкт — Петербург», была экспертом на секции: «Инновационные технологии и подходы в образовании».

В своём выступлении на закрытии форума я сказала о том, что у великого физиолога Алексея Алексеевича Ухтомского есть книга «Заслуженный собеседник». В этой книге он высказывает свою мысль о том, что каждому человеку достаётся свой собеседник: «умному — умный, глупому — глупый, жадному — жадный…». Поэтому я могу только порадоваться, что за эти три дня у меня появилось очень много новых, умных, толковых собеседников.

С Малой Академией Наук «Интеллект будущего» мы дружим с 2006 года и привозим туда детей на школьные форумы и защиту проектов. Я уважаю команду МАН за создание творческой обстановки, педагоги приезжают туда коллегами, а расстаются единомышленниками и друзьями.

Ваш директор.