Памятные даты декабря

2 декабря 1809

Указом Александра I учреждено Управление водяными и сухопутными сообщениями и основан Корпус инженеров путей сообщения и институт при нем. Сегодня — Санкт-петербургский Университет путей сообщения.

3 декабря 1850

В Санкт-Петербурге открыт Благовещенский мост через Неву, в XX веке носивший имя лейтенанта Шмидта. Однако в 2007 году ему было возвращено старое название «Благовещенский».

4 декабря 1706

В день празднования победы над шведами под Калишем по указанию Петра I на фасадах некоторых домов близ Петропавловской крепости вешают уличные фонари, которые впоследствии положат начало уличному освещению Петербурга.

5 декабря 1919

Петроград награждается орденом Красного Знамени.

6 декабря 1819

В Санкт-Петербурге основано Главное инженерное училище, готовящее инженеров для русской армии. Впоследствии было преобразовано в Николаевскую инженерную академию. Сегодня оно называется Инженерной академией РФ. Самым известным выпускником училища был Федор Достоевский.

7 декабря 1764

Императрица Екатерина II приобретает коллекцию из 225 картин фламандских и голландских мастеров. Эта коллекция положит начало дворцовому собранию живописи – Эрмитажу.

10 декабря 1813

Окончание строительства первого парохода в России на петербургском заводе Бержа. Был он деревянной конструкции, носил имя «Елизавета», имел длину 18 м. и был снабжен паровой балансирной машиной мощностью 4 л.с. и бортовыми гребными колесами.

12 декабря 1926

В Ленинграде открывается первый в СССР целлулоидный завод.

14 декабря 1825

В Санкт-Петербурге на Сенатской площади произошло восстание декабристов.

19 декабря 1890

В Петербурге в Мариинском театре прошла премьера «Пиковой дамы» П. И. Чайковского.

20 декабря 1709

Петр I издал указ: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство…»

23 декабря 1777

Салют из 201 орудийного залпа фортов Петропавловской крепости и Адмиралтейства в Петербурге возвестил России о рождении первенца в семье цесаревича Павла Петровича, сына Екатерины II.

26 декабря 1975

В Ленинграде открыт памятник на месте казни пятерых руководителей восстания декабристов.

28 декабря 1903

В Петербурге как центр Пушкиноведения и музейное хранилище литературных памятников основан Пушкинский дом. С 1930 года Институт русской литературы АН СССР.

29 декабря 1927

На улицах Ленинграда впервые установлены электрические часы. Открытие детской коммуны им. Ф. Э. Дзержинского, которую возглавил Антон Макаренко.

30 декабря 1916

В Петербурге убит Григорий Распутин.

31 декабря 1833

Указом императора Николая I гимн «Боже, Царя храни» объявлен официальным.