Экологический урок 9 декабря

9 декабря состоялось замечательное мероприятие «Экологический урок», скорее это был семинар, на котором с докладом выступали ребята. Вёл этот семинар ученик 10 класса и секретарь Экологического совета Вадим Сиротин. Вёл очень толково и слушать Вадима было приятно.  Ирина Олеговна – учитель биологии и руководитель проекта — очень интересно рассказала о том, что такое «Экология». А затем выступали члены экологического Совета. Председатель Совета Герман, ученик 10 класса, рассказал о планах работы Совета, Алексей, ученик 1 класса — о сборе батареек, Рита — ученица 2 класса — об акции «Крышечки доброты», Миша, ученик 10 класса — о своей проектной работе по сбору макулатуры, да не простой макулатуры, а «учебной».

Тимур, ученик 8 класса – рассказал о наших поездках 1 сентября в Павловск. Мы посмотрели видео ролик об этом замечательном мероприятии. Уже 27 лет, то есть 27 «первых сентября» мы встречаем в Павловске. Мы нашли там полянку, на которой растет ёлка. Раньше она была не очень высокая и пушистая, а сейчас «ого-го какая». Пока ребята бегают и играют, учителя расстилают «скатерть – самобранку» и начинается «пир горой». С собой берём свои традиционные блюда – пирожки «сосиска в тесте» и шарлотку, а дальше — бутерброды, яблоки, сок. Завершает всё это наш арбуз, как мы его называем — «Педагогический» арбуз. А потом мы убираем за собой нашу полянку, говорим «до свидания» ёлке и уходим. Ни разу мы не оставили за собой мусора, ни бумажки, ни фантика.

У нас на нашем уроке – семинаре присутствовал Глава муниципального Совета №7 Михаил Вадимович Евдокимов. Ещё до создания экологического совета мы написали письмо в Муниципальный совет и рассказали о наших планах. На наше удивление, Глава Совета откликнулся на следующий же день и обещал одобрение и поддержку всем нашим «экологическим делам».  Михаил Вадимович выступил перед ребятами с добрыми словами, а потом были вопросы. Марина Валерьевна мама учеников 1,5 и 10 классов и член экологического Совета от родителей спросила — есть ли в районе карта экологически неблагополучных мест. А потом мы пошли пить дружеский чай с пирогом.