О празднике «Посвящение в ученики», «живой газете «ЧиП», воспитании, «первоклассном» английском, и вообще о том, что мы успели за три учебных месяца.

26 ноября у нас проходил наш традиционный праздник «Посвящение в ученики». У новых учеников часто возникает вопрос: «Почему, если я учусь с 1 сентября, меня «принимают в ученики» только в конце ноября». Да просто потому, что мы даём возможность ребёнку привыкнуть, понять и адаптироваться к нашим правилам, порядкам и традициям. У некоторых ребят (родителей) это не получается. Самым первым и сложным является правило самоподготовки. Ох, как не просто его выполнять. Кажется, как хорошо было слушать слова директора о том, что все домашние задания ребёнок выполняет в школе и под контролем учителей. А домой ученик уходит без тетрадок и учебников, и дома может просто отдыхать. Слушать — то хорошо было, а выполнить совсем не просто. И всегда находится новый ученик, который будет убеждать всех, что он и дома может сделать уроки и незачем ему так долго сидеть в школе. Понятно, что он «сбивает с толку» тех, кто уже почти привык к правилам самоподготовки, а сам, убедив родителей, что он всё сделает дома, как правило, приходит без выполненной работы. Так рождается маленькая ложь!

А теперь о празднике!

Этот праздник проходит у нас в разных форматах. Вчера, это был формат « Живой газеты». Первый номер печатной газеты «ЧиП» вышел у нас в 1997 году. Название «ЧиП» придумали сами ребята, а расшифровать это просто — «Человечки и Педагоги».

Содержание первого номера «живой» газеты было посвящено нашему любимому Санкт — Петербургу. «Открывали первую страницу» газеты ученики 8 и 10 классов, и в цифрах показали — как велик и могуч наш город. Ребята узнавали интересные и любимые нами исторические памятники города. Юноши 5-6 классов спели песню об «Авроре». Уважаемые 11-классники прочли «Медного всадника» А. С. Пушкина. Тут обязательно хочу сказать, как ребятки 1 класса «встретили» 11-классников, когда те шли на сцену. Первоклассники очень обрадовались, а Даша сказала: «Это наши ученики пошли», и смотрели они на этих больших мальчишек с любовью и удовольствием, как смотрят на старших братьев. У первоклассника Гриши старший брат учится в 11 классе, но знают первоклашки всех старшеклассников. И поэтому называли их по именам: «Вот Серёжа, вот Антон, Гоша, Ваня». Я смотрела и радовалась, что одна воспитательная задача решена, понятно, что никто никого уже не обидит ни словом, ни делом.

На странице «В здоровом теле – здоровый дух» мы посмотрели видеоролик, который сделал ученик 10 класса Вадим Сиротин. Пришло сообщение, что наш ролик размещён в группе Концертного комплекса «На Васильевском».

Очень интересной была страница «Географическая», на которой Ирина Олеговна рассказывала о «географических» памятниках Санкт — Петербурга. Слушала я замечательную учительницу биологии Ирину Олеговну и радовалась — как хорошо, что она у меня в школе работает! Это какой-то кладезь знаний, профессиональной мудрости и эмоциональной радости от того, о чём рассказываешь. И, несмотря на то, что «географическая» страничка была самой длинной, слушали все с удовольствием, и в зале было тихо.

А потом первоклассники выступали со своим «английским» номером. Выступали замечательно. Идея вот такого изучения английского, когда вторую половину дня учитель говорит с детьми на английском не только на занятиях, но и в быту, хорошая идея. Ребяткам это очень нравится, и когда они начнут изучать английский уже как учебный предмет, думаю, что у них не будет проблем.

Ну, а потом я пыталась быстренько рассказать о нашем новом проекте «Эко-школа «Зелёный флаг», о нашем экологическом Совете и тех делах, которые мы уже начали делать.

Хотелось рассказать ещё про нашу команду «Лазертаг», о том, как рисуют наши дети, подробнее о библиотеке им. Николая Островского, где ребята берут книги для чтения в школе, и ещё много о чём. Так закончилась интеллектуальная часть праздника и началась самая душевная.

В 1997 году мы придумали «Дерево дружбы» и первый год оно у нас было настоящим (живым). Это дерево каждый праздник «Посвящение в ученики» мы украшали ладошками новых детей и их родителей. Этих ладошек за годы накопилось очень много, я их храню в большой коробке и очень берегу. Так вот такими ладошками настоящих друзей и украсили мы своё дерево в 2021 году. Будем беречь ладошки наших новых друзей. И постараемся, чтобы наш девиз, который мы придумали в далёком 1995(!!!) году — «Каждый ребёнок имеет право на успех», подтверждался делами, добрыми отношениями, любовью и взаимопониманием всех, кто «отращивает крылья» маленьким детям. Мы очень хотим, чтобы маленькие «крылышки» с годами крепли и превращались в большие сильные крылья успеха для всех детей, которые учатся в нашей школе.

А потом мы все вместе пели гимн. И слова гимна «Дом — это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут, там, где забудешь обо всём – это наш дом» — для всех нас уже много лет не простые слова.

Спасибо всем учителям за помощь в подготовке к празднику. Спасибо Светлане Петровне за отличный сценарий, а Екатерине Игоревне и Ирине Сергеевне — за видео и музыку. Спасибо Ирине Олеговне за прекрасный рассказ. Спасибо Ольге Владимировне за организацию чайной церемонии (к сожалению, без нашего традиционного пирога). Большое спасибо Елене Геннадьевне и Диме Паршиковым за замечательный подарок школе — коллекцию насекомых и полезных ископаемых. Спасибо всем родителям, гостям, всем, кто пришёл к нам на праздник!

Ваш директор