Здравствуй, 1 июня! Здравствуй, лето!

Как долго тянулся май, сколько событий произошло совершенно разных по значимости. Дистанционное обучение, надоевшая самоизоляция, не очень понятная ситуация с ОГЭ, как провести последний звонок и, вообще, бесконечные «как?», «почему?» и «зачем?». Сегодня последний майский день, осталось совсем немножко «недоделанных» дел и «недоразрешённых» вопросов, среди главных – аттестаты и ЕГЭ.

Здравствуй, 1 июня! Замечательный день, потому что впереди ещё 90 дней каникул, дней, когда можно просто ничего не делать, не думать об уроках, школе, учёбе. Я для себя «открыла» этот замечательный день, наверное, лет в 11. Просыпаешься утром и понимаешь, что жизнь прекрасна, потому что лето, свобода и главное, я поеду к бабушке!

Сегодня День защиты детей, оказывается, этот праздник начали отмечать ещё за 3 года до моего рождения!
День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Мне очень интересно было узнать, хотя бы приблизительно, сколько же детей в мире. Оказывается 2, 7 миллиарда детей. В России в 2020 году родилось более 426 тысяч детей.

В Санкт-Петербурге на 01.01. 2019 было 27000, а в апреле 2020 на свет появилось 4000 детей. На самом деле точных цифр я нигде не нашла. Оказывается, посчитать детей дело не очень простое.

Всех с праздником! Всем детям и их родителям крепкого здоровья.

Пусть детей будет больше, и все они будут счастливы!!!